नई दिल्ली: कर्नाटक के विजयपुरा जिले में मानवता को शर्मसार कर देने वाली घटना सामने आई है। यहां ईंट भट्टे पर काम करने वाले तीन दलित मजदूरों की बेरहमी से पिटाई की गई. आरोप है कि इन मजदूरों ने अतिरिक्त छुट्टी ली थी, जिसकी सजा के तौर पर मालिक और उसके लोगों ने इन्हें लोहे की रॉड और डंडों से बेरहमी से पीटा. वहीं इस घटना का वीडियो सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रहा है. इस वीडियो को @ambedkariteIND नाम के हैंडलर ने शेयर किया है.
जड़ों को उजागर करती है
यह घटना हमारे समाज में व्याप्त जातिगत भेदभाव और शोषण की जड़ों को उजागर करती है। देश को आजादी मिले 75 साल से ज्यादा हो गए हैं, लेकिन समाज का एक वर्ग आज भी गुलामी जैसी जिंदगी जीने को मजबूर है। क्या यही है आज़ादी का असली रूप? वहीं यह पहली बार नहीं है जब दलित समुदाय के लोगों को इस तरह से अपमानित किया गया हो. क्या यही है आज़ादी का असली रूप? यह पहली बार नहीं है जब दलित समुदाय के लोगों को इस तरह से अपमानित किया गया हो.अक्सर ऐसे मामले सामने आते हैं जहां निम्न वर्ग के लोगों को उनके अधिकारों से वंचित कर दिया जाता है और अमानवीय अत्याचार सहने के लिए मजबूर किया जाता है।
Nothing can be more painful than this. Three Dalit labourers at a brick factory in Karnataka’s Vijaypura are mercilessly beaten with sticks and iorn rods as punishment for taking extra leave. The country is independent but our people are still forced to live the life of slaves..
— The Dalit Voice (@ambedkariteIND) January 21, 2025
डंडों से पीट रहे हैं
इस वायरल वीडियो में आप साफ देख सकते हैं कि कैसे चार लोग दो मजदूरों को लोहे की रॉड और डंडों से पीट रहे हैं और छोड़ देने की गुहार लगा रहे हैं, लेकिन उन क्रूर लोगों को जरा भी रहम नहीं आ रहा है. इस वीडियो को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर @ambedkariteIND हैंडल से शेयर किया गया है. वहीं इस वीडियो के वायरल होने के बाद लोग सभी आरोपियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं. इस वीडियो में एक शख्स नजर आ रहा है, जो इस भट्ठे का मालिक बताया जा रहा है. एक मजदूर उनके पैर पकड़कर न्याय की गुहार लगा रहा है, लेकिन वह उन राक्षसों को रोकने की कोशिश तक नहीं कर रहा है.
लड़कियों के साथ रंगरेलियां मना रहा था पुलिस अफसर, फिर हुआ ऐसा कुछ देखकर चौंक जाएंगे