Himachali Khabar
हरियाणा के सिरसा में स्थित पंचायत भवन में 31 जनवरी को दोपहर 11 बजे जिला कष्ट निवारण समिति की बैठक आयोजित की जाएगी। बैठक की अध्यक्षता हरियाणा प्रदेश के बिजली, परिवहन एवं श्रम मंत्री अनिल विज करेंगे। सिरसा जिला के उपायुक्त शांतनु शर्मा ने बताया कि बैठक में आमजन की शिकायतों का मौके पर ही समाधान का प्रयास किया जाएगा। उन्होंने संबंधित विभागों के अधिकारियों से कहा है कि वे बैठक में निश्चित समय पर पहुंचना सुनिश्चित करें।
————-
आमजन की शिकायत का प्रथम स्तर पर हो स्थाई समाधान : एडीसी
सिरसा के अतिरिक्त उपायुक्त लक्षित सरीन ने मंगलवार को स्थानीय लघु सचिवालय के सभागार में जिला के सभी विभागों के अधिकारियों की बैठक ली। बैठक में अतिरिक्त उपायुक्त ने सरल, आरटीएस स्कोर, ई-ऑफिस प्रोग्रेस, सीएम विंडो, एसएमजीटी, जनसंवाद व समाधान शिविर में आई शिकायतों की समीक्षा की और अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए।
अतिरिक्त उपायुक्त ने कहा कि जिला प्रशासन की प्राथमिकता आमजन को ज्यादा से ज्यादा समयबद्ध तरीके से सुविधाओं का लाभ देना है। इसके लिए सभी विभाग उपायुक्त शांतनु शर्मा के मार्गदर्शन में शिकायतों के समाधान के लिए गंभीरता से कार्य करें। उन्होंने कहा कि सीएम विंडो, एसएमजीटी, जनसंवाद व समाधान शिविर आमजन की शिकायतों व समस्याओं के समाधान का महत्वपूर्ण माध्यम है। अधिकारी प्रतिदिन स्वयं मॉनिटरिंग करते हुए शिकायतों को प्रथम स्तर पर ही स्थाई समाधान सुनिश्चित करें ताकि शिकायतकर्ता को बार-बार कार्यालयों के चक्कर न काटने पड़े। उन्होंने सिंचाई विभाग, नगर परिषद, जिला परिषद, बैंक, राजस्व विभाग सहित सभी विभागों की शिकायतों की समीक्षा की और उन्हें एटीआर रिपोर्ट जमा करवाने के निर्देश दिए।
उन्होंने कहा कि पेपरलेस कामकाज की दिशा में ई-ऑफिस महत्वपूर्ण एवं बेहतरीन विकल्प है, इसलिए सभी कार्यालयों में भौतिक रूप से फाइलों का आदान-प्रदान न करें, केवल ई-फाइल को ही स्वीकार किया जाए। ई-ऑफिस प्रणाली से समय, श्रम शक्ति की बचत हो रही है और लोगों को भी काफी सहूलियत हो रही है। इसलिए सभी विभागाध्यक्ष पूरी सजगता के साथ ई-ऑफिस सिस्टम पर प्रभावी रुप से काम करें। इस मौके पर एसडीएम राजेंद्र कुमार सहित सभी विभागों के अधिकारी मौजूद रहे।