मध्य प्रदेश में फोरलेन बनेगी कई सड़कें, सरकार का बड़ा ऐलान, जानिए किन जिलों को मिलेगा फायदा

MP News : एमपी देश का इंफ्रास्ट्रक्चर हब बनने में तेजी से आगे बढ़ रहा है। यहां से गुजरनेवाले सभी हाईवे फोरलेन बनाए जाएंगे और राज्य की सभी सड़कें चौड़ी की जाएंगी। राज्य सरकार ने भोपाल की राजधानी में चल रहे ग्लोबल इन्वेस्टर्स सम्मेलन (जीआईएस) के दौरान यह महत्वपूर्ण निर्णय लिया है। रिंग रोड भी राज्य में बिछाया जाएगा। ग्लोबल इन्वेस्टर्स सम्मेलन में मध्यप्रदेश सड़क विकास निगम के प्रबंध संचालक भरत यादव ने कहा कि प्रदेश के हर शहर में रिंग रोड बनाई जाएगी जिसमें एक लाख से अधिक लोग रहते हैं।

जीआईएस समिट में अधिकारियों की निवेशकों ने सड़क विकास में निवेश नवाचार और संभावनाओं के थीमैटिक सत्र में चर्चा की। सड़क नेटवर्क और नवाचार पर बहुत कुछ कहा गया। निवेशकों को बताया गया कि एमपी में सड़क विकास में प्रचुर संभावनाएं हैं।

मध्यप्रदेश सड़क विकास निगम के प्रबंध संचालक भरत यादव ने कहा कि राज्य से गुजरनेवाले सभी राष्ट्रीय राजमार्गों को चौड़ा किया जाएगा। फोरलेन बनाया जाएगा। यह काम 2047 तक करने का निर्णय लिया गया है।

शहरों में बनाई जा रही रिंग रोड बनाने की योजना

देश-विदेश के कई उद्योगपतियों को बताया गया कि एमपी में साढ़े 3 लाख किलोमीटर का रोड नेटवर्क है। इनमें साढ़े 9 हजार किमी का राष्ट्रीय राजमार्ग और 11 हजार किमी का राज्य राजमार्ग शामिल है। लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) की 59 हजार किमी की सड़कों का नेटवर्क भी इसमें शामिल है। अब एक लाख से अधिक लोगों की आबादी वाले सभी शहरों में रिंग रोड बनाने की योजना बनाई जा रही है।

बड़े शहरों में बनाए जा रहे है एलिवेटेड कारिडोर

प्रदेश का रोड नेटवर्क देश की 80 प्रतिशत आबादी को जोड़ता है जैसा कि प्रबंध संचालक भरत यादव ने बताया। एमपी 47 राष्ट्रीय राजमार्ग से जुड़ा हुआ है जो देश के सबसे बड़े व्यापारिक केंद्रों को जोड़ता है। प्रदेश में 3.5 लाख किलोमीटर से अधिक के सड़क नेटवर्क के साथ ही एक अंतर्राष्ट्रीय एयरपोर्ट छह कमर्शियल एयरपोर्ट और 26 एयर-प्लस वैश्विक हवाई कनेक्टिविटी हैं। राज्य के सभी बड़े शहरों में भी एलिवेटेड कारिडोर बनाए जा रहे हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *