🌾 गेहूं बेचने का सुनहरा मौका! राजस्थान में 60,000 मीट्रिक टन गेहूं खरीदने की तैयारी, 48 घंटे में होगा भुगतान। जानें कैसे करें रजिस्ट्रेशन और किन जिलों में खुले हैं खरीद केंद्र

MSP Wheat Price: देशभर में गेहूं की नई फसल की आवक शुरू हो चुकी है। इसी के साथ सरकार ने गेहूं की खरीद को लेकर महत्वपूर्ण जानकारी साझा की है। भारतीय खाद्य निगम (FCI) के मंडल प्रबंधक रविंद्र जाधव ने बताया कि रबी विपणन वर्ष 2025-26 के लिए गेहूं की खरीद प्रक्रिया 10 मार्च से शुरू होगी। किसानों को साफ और गुणवत्तापूर्ण गेहूं बेचने के लिए कहा गया है।
यह भी देखें:
न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) और बोनस
केंद्र सरकार ने गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) 2425 रुपये प्रति क्विंटल तय किया है। इसके साथ ही, राजस्थान सरकार ने 150 रुपये प्रति क्विंटल का अतिरिक्त बोनस दिया है। इस प्रकार, कुल मिलाकर किसानों को 2575 रुपये प्रति क्विंटल की दर से गेहूं बेचने का अवसर मिलेगा।
राजस्थान में 60,000 मीट्रिक टन गेहूं खरीदेगी सरकार
राजस्थान में सरकार ने गेहूं की खरीद के लिए 33 खरीद केंद्र खोलने का निर्णय लिया है। राज्य के अलवर, भरतपुर, डीग, धौलपुर, खैरथल, तिजारा और करौली जिलों में 60,000 मीट्रिक टन गेहूं खरीदने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
इन जिलों में खुलेगा खरीद केंद्र
- सरकार ने किसानों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए विभिन्न जिलों में खरीद केंद्र खोलने की योजना बनाई है।
अलवर जिले में 10 खरीद केंद्र:
- अलवर, मालाखेड़ा, राजगढ़, लक्ष्मणगढ़, रामगढ़, रेनी, गोविंदगढ़, खेरली, बानसूर, खैरथल तिजारा।
भरतपुर जिले में 6 खरीद केंद्र:
- भरतपुर, भुसावर, बयाना, वैर, रूपवास, नदबई।
डीग जिले में 7 खरीद केंद्र:
- पहाड़ी, डीग, कामां, सीकरी, जुड़हेड़ा, गोपालगंज, कुम्हेर।
धौलपुर जिले में 2 खरीद केंद्र:
- धौलपुर और राजाखेड़ा।
करौली जिले में 5 खरीद केंद्र:
- बलवारपुरा, हिंडौन सिटी, टोडाभीम, करौली, जीरोटा।
यह भी देखें:
भुगतान 48 घंटे के भीतर होगा
सरकार ने यह सुनिश्चित किया है कि किसानों को उनके गेहूं की खरीद के बदले भुगतान 48 घंटे के भीतर सीधे उनके बैंक खाते में जमा कर दिया जाएगा। इससे किसानों को जल्दी भुगतान मिलने से उनकी वित्तीय स्थिति मजबूत होगी।
किसानों के लिए पंजीकरण प्रक्रिया
किसानों को अपनी फसल बेचने के लिए पंजीकरण करवाना आवश्यक होगा। इसके लिए राजस्थान सरकार की खाद्य विभाग की आधिकारिक वेबसाइट (food.rajasthan.gov.in) पर जाकर ई-मित्र, अटल सेवा केंद्र या स्वयं ऑनलाइन पंजीकरण किया जा सकता है।
पंजीकरण की प्रमुख शर्तें:
- पंजीकरण प्रक्रिया 1 जनवरी से शुरू हो चुकी है और 25 जून 2025 शाम 7:00 बजे तक चलेगी।
- पंजीकरण के लिए जन आधार कार्ड आवश्यक होगा।
- फसल बिक्री के लिए जन आधार कार्ड, गिरदावरी, बैंक खाते के विवरण आदि खरीद केंद्र पर प्रस्तुत करने होंगे।
यह भी देखें:
गेहूं की खरीद 30 जून तक जारी रहेगी
किसान अपनी फसल को न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर बेचने के लिए 10 मार्च से 30 जून 2025 तक सरकारी खरीद केंद्रों पर पहुंच सकते हैं। इस अवधि में पंजीकृत किसान अपनी फसल आसानी से बेच सकेंगे।