sirsa सीडीएलयू में नागरिक सुरक्षा प्रशिक्षण कार्यक्रम का सफल आयोजन


Himachali Khabar

sirsa चौधरी देवीलाल विश्वविद्यालय, सिरसा के ऑडिटोरियम हॉल में एक दिवसीय नागरिक सुरक्षा प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम नागरिक सुरक्षा विभाग, सिरसा व विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. विजय कुमार के नेतृत्व में किया गया।

इस प्रशिक्षण में विश्वविद्यालय के 40 एनसीसी कैडेट्स व अन्य स्वयंसेवकों ने भाग लिया। कार्यक्रम का उद्देश्य युवाओं को आपदा प्रबंधन एवं नागरिक सुरक्षा के प्रति जागरूक करना तथा उन्हें आपातकालीन परिस्थितियों में सक्रिय योगदान के लिए तैयार करना रहा।
कार्यक्रम का संचालन असिस्टेंट बलवंत सिंह, सिविल डिफेंस इंस्ट्रक्टर विक्की, सिविल डिफेंस इंस्ट्रक्टर मनदीप एवं उनकी समर्पित टीम द्वारा किया गया। इन सभी विशेषज्ञों ने कैडेट्स को व्यावहारिक रूप से अग्निशमन, प्राथमिक उपचार, भूकंप, बाढ़, एवं अन्य आपदाओं में बचाव कार्य, स्ट्रेचर ड्रिल एवं रेस्क्यू ऑपरेशंस विषयों पर प्रशिक्षण दिया। प्रशिक्षण को रोचक और प्रभावशाली बनाने हेतु कई डेमो और ग्रुप एक्सरसाइज भी करवाई गईं, जिसमें कैडेट्स ने आत्मरक्षा, आग से बचाव एवं रेस्क्यू ड्रिल्स में भाग लिया।
एनसीसी केयर टेकर ऑफिसर प्रोफेसर रचना अहलावत ने कार्यक्रम के दौरान विद्यार्थियों को संबोधित करते हुए कहा- संकट की घड़ी में तैयार रहना आज की आवश्यकता है, और इस प्रकार का प्रशिक्षण युवाओं को समाज के प्रति उनकी जिम्मेदारी समझाता है। कार्यक्रम के समापन पर सभी प्रतिभागियों को प्रशिक्षण प्रमाण पत्र वितरित किए गए। इस अवसर पर एनसीसी इंस्ट्रक्टर सोनिका भी उपस्थित रही। सिविल डिफेंस विभाग, सिरसा की समर्पित टीम ने इस सार्थक एवं उपयोगी आयोजन के लिए हार्दिक धन्यवाद व शुभकामनाएँ दीं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *