4 जून 2025 का मौसम : हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में गरज-चमक के साथ चलेगी तेज हवाएं, होगी झमाझम बरसात

4 जून 2025 का मौसम : हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली और उत्तर प्रदेश में गरज-चमक के साथ चलेगी तेज हवाएं, होगी झमाझम बरसात
Himachali Khabar

मौसम में पिछले कई दिनों से बदलाव देखने को मिला है। इस बार नौतपा में तापमान के अंदर गिरावट देखने को मिली है। बरसात होने से गर्मी से राहत मिली है। मंगलवार शाम को कई स्थान पर तेज हवाएं चलने के साथ बरसात हुई। मौसम में कल बुधवार यानि 4 जून को भी बदलाव देखने को मिलेगा। मौसम वैज्ञानिकोंं ने अगले 24 घंटों के दौरान मौसम की संभावित गतिविधि जारी की है। 

जिसके तहत उत्तर प्रदेश, बिहार, छत्तीसगढ़ और दक्षिण गुजरात के कुछ हिस्सों में भी हल्की बरसात और गरज-चमक देखी गई।  हरियाणा, पंजाब, राजस्थान, दिल्ली और उत्तर प्रदेश के कुछ हिस्सों में गरज-चमक के साथ तेज हवाएं और हल्की से मध्यम बरसात की संभावना है।

पश्चिम बंगाल, बिहार, छत्तीसगढ़, ओडिशा, आंध्र प्रदेश, तेलंगाना और तमिलनाडु में कहीं-कहीं हल्की बारिश हो सकती है। इसी के साथ ही अगले 24 घंटे के दौरान, सिक्किम, पूर्वोत्तर भारत और तटीय कर्नाटक में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा संभव है।

उत्तर मध्य प्रदेश और उससे सटे पूर्वी राजस्थान में गरज-चमक के साथ तेज हवाओं और हल्की से मध्यम बारिश की संभावना है। जम्मू-कश्मीर, गिलगिट-बाल्टिस्तान, हिमाचल प्रदेश, लद्दाख, मुजफ्फराबाद, अंडमान और निकोबार द्वीप समूह और दक्षिण कोंकण में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कहीं-कहीं तेज बारिश हो सकती है।

उत्तराखंड, केरल और पूर्वी गुजरात में भी हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक संभव है। एक पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पाकिस्तान और उससे सटे जम्मू क्षेत्र के ऊपर 3.1 किलोमीटर से 7.6 किलोमीटर ऊंचाई तक साइक्लोनिक सर्कुलेशन के रूप में सक्रिय है।

एक चक्रवाती परिसंचरण (साइक्लोनिक सर्कुलेशन) उत्तर-पश्चिम उत्तर प्रदेश पर बना हुआ है, जो समुद्र तल से 1.5 किमी की ऊंचाई तक फैला है। एक ट्रफ रेखा (द्रोणिका) पूर्वी उत्तर प्रदेश से पूर्वोत्तर असम तक फैली हुई है, जो बिहार के मध्य भागों, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल, सिक्किम और असम से होकर गुजर रही है। यह 0.9 किमी की ऊंचाई पर स्थित है।

देश भर में हुई मौसमी हलचल
आपको बता दें कि पिछले 24 घंटे के दौरान, असम में हल्की से मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश दर्ज की गई। सिक्किम, पूर्वोत्तर भारत, पूर्वी बिहार, पश्चिम बंगाल, लक्षद्वीप, आंतरिक कर्नाटक, तमिलनाडु, केरल, कोंकण और गोवा, तटीय आंध्र प्रदेश, दक्षिण-पश्चिम मध्य प्रदेश, राजस्थान के कुछ भागों, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, जम्मू-कश्मीर और पंजाब में हल्की से मध्यम बारिश और गरज-चमक के साथ बौछारें हुईं।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *