Himachali Khabar
खंड चौपटा के दयानंद सीनियर सेकेंडरी स्कूल में विश्व पर्यावरण दिवस हर्षोल्लास से मनाया गया। स्कूल के विद्यार्थियों ने अपने घर या आस पास के क्षेत्र में 1-1 पौधा लगाकर पर्यावरण को हरा-भरा बनाए रखने का संदेश दिया। विद्यालय परिसर में भी प्राचार्या शिखा गोदारा, प्रबंधक विजेंद्र गोदारा,उप प्राचार्या स्वाज शर्मा एवं स्टाफ सदस्यों ने पौधारोपण कर पर्यावरण को संरक्षित रखने की शपथ ली।
इस दौरान उन्होंने कहा कि पेड़-पौधों के बिना जीवन संभव नहीं है। जिस प्रकार से हाईवे के निर्माण के कारण अंधाधुंध पेड़ों की तेजी से कटाई की जा रही है,
उन्होंने कहा कि जलवायु परिवर्तन के कारणए हाईवे निर्माण के लिए जिस प्रकार से पेड़ों की कटाई चल रही है, आने आने वाले समय में हमें इसके गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। जिस प्रकार से पेड़ों को काटा जा रहा है, उसे देखते हुए सरकार को सख्त कदम उठाकर पेड़ों को बचाने और उगाने के लिए अभियान चलाना चाहिए।
उन्होंने कहा कि हरियाली के बिना इंसान तो क्या जानवर और पशुओं, पक्षियों को जीवन भी संकट में पड़ जाएगा। गर्मी के कारण जानवर खत्म होते जा रहे हैं। वन विभाग के साथ-साथ सरकारी संस्थाओं का भी पेड़ लगाने और बचाने में सहयोग लेना चाहिए, जिस व्यक्ति द्वारा बिजनेस बढ़ाने के लिए पेड़ काटे जाते हैं, उस व्यक्ति से एग्रीमेंट के तहत दस गुणा पेड़ लगवाए जाने चाहिए तभी हम इस गंभीर संकट से निजात पा सकेंगे।