द सिरसा स्कूल के विद्यार्थियों को मिला प्रशासनिक अनुभव, सिरसा में विभिन्न विभागों का किया भ्रमण


Himachali Khabar

जिला सिरसा में विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास हेतु एक अनोखी पहल प्रशासन से परिचय का सफल आयोजन किया गया। इस अभियान की शुरुआत लक्षित सरीन, आईएएस, सहायक उपायुक्त सिरसा द्वारा की गई, जो अब उपायुक्त शांतनु शर्मा, आईएएस के मार्गदर्शन में एक सतत अभियान का रूप ले चुका है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य स्कूलों और कॉलेजों के छात्र-छात्राओं को प्रशासनिक प्रक्रियाओं की प्रत्यक्ष जानकारी देना तथा उन्हें जागरूक नागरिक के रूप में विकसित करना है। द सिरसा स्कूल के आठ मेधावी छात्र-छात्राओं सहजप्रीत कौर (12वीं), छवि (11वीं), दिविशा (11वीं), प्रितिका (11वीं), कृतिका (11वीं), मिष्टी (10वीं), विनायक (11वीं) एवं रेहान खान (10वीं) ने इस कार्यक्रम में भाग लिया। शिक्षिका ज्योति भी उनके साथ उपस्थित रहीं। यह भागीदारी स्कूल की निदेशक प्राचार्या मनीषा गोदारा को जिला प्रशासन से प्राप्त आमंत्रण पत्र के तहत हुई।

कार्यक्रम के पहले दिन छात्रों ने नगर परिषद सिरसा, समाधान शिविर, नागरिक संसाधन सूचना विभाग, वाइज एडीसी कार्यालय और जिला परिषद कार्यालय का दौरा किया। इसके पश्चात पंचायत भवन स्थित जिला परिषद कार्यालय में छात्रों की मुलाकात जिला परिषद के मु य कार्यकारी अधिकारी सुभाष चंद्र से हुई। सुभाष चंद्र ने छात्रों को विकास एवं पंचायत विभाग तथा जिला ग्रामीण विकास अभिकरण की कार्यप्रणाली की विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने मनरेगा के अंतर्गत जॉब कार्ड, मस्टर रोल की प्रक्रिया के साथ-साथ स्वच्छता, कचरा प्रबंधन, शिकायत निवारण प्रणाली और परिवार पहचान पत्र संबंधी प्रक्रियाओं पर भी प्रकाश डाला। अंत में प्रतिभागी छात्रों को स्मृति चिन्ह स्वरूप पेन भेंट कर स मानित किया गया।

कार्यक्रम के दूसरे दिन जिला मत्स्य अधिकारी जगदीश कुमार ने छात्रों को मत्स्य पालन विभाग की योजनाओं की जानकारी दी। इसके बाद बाजार समिति सिरसा के मुकेश कुमार ने अनाज की खरीद व वितरण प्रक्रिया को समझाया। तत्पश्चात विद्यार्थियों ने वीटा मिल्क प्लांट का दौरा किया, जहां सहायक उत्पादन प्रबंधक करण सिंह तथा सहायक गुणवत्ता नियंत्रण अधिकारी पूजा और तक्षिला ने दूध प्रसंस्करण प्रक्रिया का प्रत्यक्ष अवलोकन करवाया। दो दिवसीय इस प्रशासनिक अनुभव ने छात्रों को न केवल ज्ञानवर्धक जानकारियां दीं, बल्कि उन्हें आत्मविश्वास से भर दिया। छात्रों ने स्कूल लौटकर अपने अनुभव साथी विद्यार्थियों व शिक्षकों से सांझा किए और इस अनोखी पहल के लिए जिला प्रशासन और विद्यालय का आभार जताया। कार्यक्रम के सफल आयोजन में शिक्षा विभाग से अमित मनहर का विशेष सहयोग सराहनीय रहा। यह पहल विद्यार्थियों को प्रशासन से जोड़ने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हो रही है, जो भविष्य में उन्हें जागरूक, सक्षम और उत्तरदायी नागरिक बनने की प्रेरणा देती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *