Himachali Khabar
हरियाणा के सिरसा में स्थित जननायक चौधरी देवीलाल विद्यापीठ (जेसीडी विद्यापीठ), सिरसा, में अब्दुल कलाम सभागार में 5 मार्च 2025 को आयोजित कार्यक्रम 8 वाँ वार्षिक दीक्षांत समारोह का आयोजन हो रहा है। इस बारे में जानकारी देते हुए जेसीडी विद्यापीठ के महा निदेशक डॉक्टर जय प्रकाश ने बताया कि यह समारोह विद्यापीठ के लिए एक गौरवपूर्ण अवसर होगा।
इस ऐतिहासिक समारोह का एक और महत्वपूर्ण आकर्षण पूर्व सीएम चौधरी ओम प्रकाश चौटाला संग्रहालय के लिए आधारशिला रखा जाना है। यह संग्रहालय पूर्व मुख्यमंत्री चौधरी ओम प्रकाश चौटाला के जीवन, कार्य और उनके योगदान को दर्शाने के लिए बनाया जा रहा है। संग्रहालय में उनके द्वारा प्रयोग की गई वस्तुएँ, जैसे जूते, चश्मे, किताबें, दस्तावेज़, फर्नीचर और अन्य व्यक्तिगत वस्तुएँ प्रदर्शित की जाएँगी। इसके माध्यम से आने वाली पीढ़ियाँ उनके संघर्ष और उपलब्धियों से प्रेरणा ले सकेंगी।
इस दीक्षांत समारोह का उद्देश्य विद्यार्थियों को उनकी शिक्षा के सफल समापन पर सम्मानित करना और उनके उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएँ देना है। यह अवसर न केवल विद्यार्थियों बल्कि उनके परिवार, शिक्षकों और समस्त विद्यापीठ के लिए गर्व का क्षण होगा। साथ ही, चौधरी ओम प्रकाश चौटाला संग्रहालय की आधारशिला रखना भी विद्यापीठ के लिए एक ऐतिहासिक उपलब्धि होगी, जिससे चौटाला परिवार की विरासत को सँजोया जा सकेगा।
5 मार्च को होगा समारोह
हरियाणा के सिरसा में स्थित जननायक चौधरी देवीलाल विद्यापीठ (जेसीडी विद्यापीठ), सिरसा, में अब्दुल कलाम सभागार में 5 मार्च 2025 को आयोजित कार्यक्रम 8 वाँ वार्षिक दीक्षांत समारोह का आयोजन हो रहा है। इस बारे में जानकारी देते हुए जेसीडी विद्यापीठ के महा निदेशक डॉक्टर जय प्रकाश ने बताया कि यह समारोह विद्यापीठ के लिए एक गौरवपूर्ण अवसर होगा, जहाँ सत्र 2022 से 2024 तक के स्नातक एवं स्नातकोत्तर विद्यार्थियों को गोल्ड मैडल एवं उपाधियाँ प्रदान की जाएँगी। इस अवसर पर 400 से अधिक विद्यार्थी डिग्री प्राप्त कर अपने शैक्षणिक जीवन की महत्वपूर्ण उपलब्धि हासिल करेंगे।
डॉक्टर जय प्रकाश ने बताया कि इस भव्य कार्यक्रम के मुख्य अतिथि भारत के उपराष्ट्रपति श्री जगदीप धनखड़ होंगे, जो विद्यार्थियों को प्रेरणास्पद संदेश देंगे। समारोह की अध्यक्षता प्रतिष्ठित खेलरत्न अभय सिंह चौटाला करेंगे। इसके अलावा, समारोह में विशिष्ट अतिथि के रूप में उपराष्ट्रपति की धर्मपत्नी सुदेश धनखड़, अभय चौटाला की धर्मपत्नी कांता सिंह चौटाला, डबवाली के विधायक आदित्य चौटाला, करण चौटाला, तथा विद्यापीठ के चेयरमैन एवं रानियां के विधायक श्री अर्जुन सिंह चौटाला उपस्थित रहेंगे। उनकी गरिमामयी उपस्थिति से यह आयोजन और अधिक महत्वपूर्ण बन जाएगा। इस दीक्षांत समारोह में विद्यार्थियों और स्टाफ के लिए यूनिवर्सिटी के नियमानुसार ड्रेस कोड रखा गया है।
विद्यार्थियों के लिए सफेद शर्ट्स और सफेद ट्राउजर सुर ब्लैक शूज और आसमानी रंग का पटका और स्टाफ के लिए सफेद कमीज और नेवी ब्लू ट्राउजर और ब्लैक शूज़ और गोल्डन कलर में स्काई ब्लू पटका रहेगा ।
दीक्षांत समारोह के सफल आयोजन के लिए विभिन्न समितियों का गठन किया गया है, जिन्होंने अपनी तैयारियाँ पूर्ण कर ली हैं। विद्यार्थियों को डिग्री वितरण के साथ-साथ मुख्य अतिथि द्वारा प्रेरणादायक भाषण भी दिया जाएगा । इस अवसर पर विद्यार्थियों को उनकी उपलब्धियों के लिए सम्मानित किया जाएगा और उन्हें भविष्य में उत्कृष्ट कार्य करने के लिए प्रोत्साहित किया जाएगा।