हिमाचल प्रदेश के लिए मौसम विभाग ने नई चेतावनी जारी की है। 26 और 27 जनवरी को प्रदेश में भारी बर्फबारी, तेज बारिश और आसमानी बिजली गिरने की आशंका है। कई इलाकों में 70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तूफान चल सकता है। विभाग ने येलो और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।
पिछली बर्फबारी से हालात अभी सामान्य नहीं हुए हैं। इस बीच नई चेतावनी ने चिंता बढ़ा दी है। प्रदेश के 12 जिलों में 26 जनवरी को येलो अलर्ट रहेगा। इस दिन तेज हवाओं और आसमानी बिजली का खतरा है। लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
27 जनवरी को स्थिति और गंभीर होने का अनुमान है। चंबा, कुल्लू, किन्नौर और लाहौल-स्पीति जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है। इन क्षेत्रों में भारी बर्फबारी और तेज तूफान की संभावना है। शेष आठ जिलों में येलो अलर्ट जारी रहेगा।
पहले से ही बंद हैं सैकड़ों सड़कें
राज्य आपातकालीन परिचालन केंद्र के मुताबिक, हालात पहले से ही गंभीर हैं। दो राष्ट्रीय राजमार्गों समेत 600 से अधिक सड़कें बंद पड़ी हैं। ऊपरी शिमला के रोहड़ू, चौपाल और जुब्बल जैसे क्षेत्रों का संपर्क तीसरे दिन भी कटा हुआ है। बर्फ हटाने का काम जारी है।
बिजली आपूर्ति भी बुरी तरह प्रभावित हुई है। प्रदेशभर में पांच हजार से अधिक ट्रांसफार्मर काम नहीं कर रहे हैं। सिरमौर जिले में सबसे ज्यादा 3,315 ट्रांसफार्मर खराब हैं। इससे कई इलाकों में अंधेरा छाया हुआ है। बिजली विभाग के कर्मचारी लगातार काम कर रहे हैं।
तापमान में भी भारी गिरावट दर्ज की गई है। ये खबर आप हिमाचली खबर में पढ़ रहे हैं। राज्य के आठ शहरों का न्यूनतम तापमान शून्य से नीचे चला गया। कुकुमसेरी में -7.9 डिग्री और ताबो में -10 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ। शिमला में न्यूनतम तापमान 2.5 डिग्री रहा। शीतलहर ने लोगों की मुश्किलें बढ़ा दी हैं।
पर्यटन स्थलों पर सैलानियों की भीड़
इन चुनौतियों के बीच एक अच्छी खबर पर्यटन से जुड़ी है। बर्फबारी के बाद शिमला, मनाली और कुफरी जैसे स्थलों पर सैलानियों की संख्या बढ़ गई है। शिमला में होटलों की ऑक्यूपेंसी 90 प्रतिशत तक पहुंच गई है। पर्यटन कारोबारी इससे खुश हैं।
मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, 28 और 29 जनवरी को भी ऊंचाई वाले इलाकों में मौसम खराब रह सकता है। 30 जनवरी को मौसम साफ रहने की संभावना है। 31 जनवरी को फिर से बिगड़ते मौसम के आसार हैं। विभाग स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए है।
प्रशासन ने लोगों से आवश्यक सावधानियां बरतने की अपील की है। लोगों को गैरजरूरी यात्रा टालने की सलाह दी गई है। राहत और बचाव दल पहले से ही तैनात हैं। नई बर्फबारी की स्थिति में उनकी तैयारियां और मजबूत की गई हैं।