ITC Q1 results: दिग्गज एफएमसीजी कंपनी आईटीसी ने चालू वित्त वर्ष की पहली तिमाही के नतीजे जारी कर दिए हैं. बाजार को जैसी उम्मीद थी, नतीजे उससे थोड़े कमजोर रहे. कंपनी की कुल कमाई तो 28 फीसदी बढ़कर 26,943 करोड़ रुपये हो गई, लेकिन शुद्ध मुनाफा 27 फीसदी गिरकर 3,579 करोड़ रुपये रह गया. जानकारों का अनुमान था कि मुनाफा 3,990 करोड़ रुपये के पार जाएगा. अब सवाल उठता है कि जब सामान इतना बिका और रेवेन्यू बढ़ा, तो मुनाफा क्यों घट गया?

मिडिल ईस्ट की टेंशन ने बिगाड़ा खेल

मुनाफा घटने के पीछे सबसे बड़ी वजह है दुनिया भर में चल रही उथलपुथल. आईटीसी ने बताया कि मिडिल ईस्ट में जो तनाव और लड़ाई का माहौल है, उसकी वजह से कारोबार पर बहुत बुरा असर पड़ा है. कच्चे तेल और उससे जुड़ी चीजों के दाम तेजी से ऊपरनीचे हुए. इससे कंपनियों को माल लानेले जाने में दिक्कत आई और लागत बढ़ गई. इसका असर कंपनी की बचत पर पड़ा है. इसी वजह से जून तिमाही में कंपनी का एबिटा भी करीब 28 फीसदी गिरकर 4,514 करोड़ रुपये पर आ गया.

गर्मी के सीजन में खूब बिका सामान

मुनाफे में भले ही कमी आई हो, लेकिन आईटीसी के प्रोडक्ट लोगों ने खूब खरीदे हैं. रोजमर्रा के सामानों की बिक्री में 12 फीसदी की अच्छी ग्रोथ देखी गई. इस बार पड़ी भीषण गर्मी का फायदा कंपनी के बेवरेज बिजनेस को मिला, जिसकी बिक्री काफी मजबूत रही. इसके अलावा योगाबार, मदर स्पर्श, प्रसुमा और 24 मंत्रा जैसे नए ब्रांड्स ने भी कमाल किया है. इनसे होने वाली सालाना कमाई 1,500 करोड़ रुपये के करीब पहुंच गई है. वहीं, खेती से जुड़े बिजनेस ने 353 करोड़ रुपये कमाए. मसाले, फलसब्जियों और पेपर सेगमेंट में भी कंपनी ने अच्छी खासी बढ़त दर्ज की है.

मानसून पर टिकी है आगे की उम्मीद

कंपनी का कहना है कि अभी तो शहरों और गांवों, दोनों जगह सामान की मांग अच्छी है. लेकिन, आगे महंगाई पर नजर रखनी होगी. ये खबर आप हिमाचली खबर में पढ़ रहे है। सबसे बड़ा फैक्टर होगा हमारा मानसून. इस बार अब तक बारिश थोड़ी कम हुई है और खरीफ की फसलों की बुवाई भी पिछले साल के मुकाबले सुस्त है. अगर बारिश ने जोर नहीं पकड़ा, तो गांवों में लोगों की कमाई घटेगी और इसका असर सामान की बिक्री पर भी पड़ेगा. इसके साथ ही, विदेशी बाजारों के हालात पर भी कंपनी को नजर रखनी होगी.

सोमवार को शेयर पर दिखेगा असर

आईटीसी ने ये नतीजे 31 जुलाई को बाजार बंद होने के बाद जारी किए थे. उस दिन कंपनी का शेयर 1.4 फीसदी गिरकर 281 रुपये पर बंद हुआ था. बीते एक साल की बात करें, तो इस शेयर ने निवेशकों को थोड़ा निराश ही किया है और इसमें करीब 32 फीसदी की गिरावट आ चुकी है. अब सोमवार, 3 अगस्त को जब शेयर बाजार खुलेगा, तो मुनाफे में आई इस गिरावट का सीधा असर आईटीसी के शेयरों पर देखने को मिल सकता है.

Disclaimer: ये आर्टिकल सिर्फ जानकारी के लिए है और इसे किसी भी तरह से इंवेस्टमेंट सलाह के रूप में नहीं माना जाना चाहिए. ये समाचार आप हिमाचली खबर में पढ़ रहे है। TV9 भारतवर्ष अपने पाठकों और दर्शकों को पैसों से जुड़ा कोई भी फैसला लेने से पहले अपने वित्तीय सलाहकारों से सलाह लेने का सुझाव देता है.