टाटा मोटर्स की सितंबर 2026 की मॉडलवाइज सेल्स रिपोर्ट सामने आ गई है. इस बार कंपनी की Nexon ने सेल के मामले में पहला स्थान हासिल किया, जबकि Punch दूसरे नंबर पर रही. दोनों SUVs की 20 हजार से ज्यादा यूनिट्स बिकीं और इनके बीच सिर्फ 123 यूनिट्स का अंतर रहा. वहीं, Harrier, Safari और Curvv जैसे मॉडल सेल के मामले में इन दोनों से पीछे रह गए.

टाटा मोटर्स भारतीय बाजार में पेट्रोल, डीजल और इलेक्ट्रिक विकल्पों के साथ कई मॉडल बेचती है. सितंबर के आंकड़ों में कुछ गाड़ियों की बिक्री बढ़ी, तो कुछ को पिछले साल के मुकाबले गिरावट का सामना करना पड़ा. आइए जानते हैं कि कंपनी की किस गाड़ी की कितनी यूनिट्स बिकीं और अगस्त के मुकाबले बिक्री में कितना बदलाव आया.

सितंबर 2026 में Nexon सबसे आगे

सालदरसाल बिक्री की बात करें तो की सितंबर 2026 में 20,456 यूनिट्स बिकीं. पिछले साल इसी महीने इसकी 22,573 यूनिट्स बिकी थीं. इस तरह इसकी बिक्री में 9.40% की गिरावट दर्ज की गई. इसके बावजूद यह कंपनी की सबसे ज्यादा बिकने वाली गाड़ी रही.

दूसरे नंबर पर रही Tata Punch की 20,333 यूनिट्स बिकीं. सितंबर 2025 में यह आंकड़ा 15,891 यूनिट्स था. यानी Punch की बिक्री में करीब 28% की बढ़ोतरी हुई. दोनों SUVs के बीच केवल 123 यूनिट्स का अंतर रहा. Tata Sierra की सितंबर 2026 में 7,205 यूनिट्स बिकीं, जबकि Tiago की 7,043 यूनिट्स बिकीं. Tiago की बिक्री पिछले साल सितंबर की 8,322 यूनिट्स से 15.40% कम रही.

Harrier और Altroz की बिक्री में गिरावट

की सितंबर 2026 में 3,082 यूनिट्स बिकीं. पिछले साल इसी महीने 4,181 यूनिट्स की बिक्री हुई थी. इस तरह इसकी बिक्री में 26.30% की कमी आई.

Altroz की 2,944 यूनिट्स बिकीं, जबकि सितंबर 2025 में इसकी 4,168 यूनिट्स बिकी थीं. इसकी बिक्री में 29.40% की गिरावट दर्ज की गई. दूसरी तरफ, Tata Curvv की बिक्री में अच्छी बढ़त देखने को मिली. सितंबर 2026 में इसकी 2,610 यूनिट्स बिकीं, जो पिछले साल की 1,566 यूनिट्स के मुकाबले 66.7% ज्यादा हैं.

Tata Aeris की 2,406 यूनिट्स बिकीं. Safari की बिक्री 2,045 यूनिट्स रही, जो पिछले साल सितंबर की 2,000 यूनिट्स से 2.3% ज्यादा है. वहीं, Tigor की 686 यूनिट्स बिकीं. पिछले साल इसकी 966 यूनिट्स बिकी थीं, यानी इसमें 29% की गिरावट आई.

अगस्त के मुकाबले कैसी रही बिक्री?

महीनेदरमहीने के आंकड़ों में भी Nexon ने बढ़त बनाई. सितंबर में इसकी 20,456 यूनिट्स बिकीं, जबकि अगस्त में 18,431 यूनिट्स की बिक्री हुई थी. इस तरह इसमें 11% की बढ़ोतरी दर्ज की गई.

Punch की बिक्री अगस्त की 21,320 यूनिट्स से घटकर सितंबर में 20,333 यूनिट्स रह गई, यानी 4.60% की गिरावट आई. Sierra की बिक्री 5,622 से बढ़कर 7,205 यूनिट्स हो गई, जो 28.20% की बढ़त है. Tiago की बिक्री अगस्त की 8,537 यूनिट्स से घटकर 7,043 यूनिट्स रह गई. Harrier की बिक्री 3,577 से गिरकर 3,082 यूनिट्स और Altroz की बिक्री 3,047 से घटकर 2,944 यूनिट्स हो गई.

Curvv ने महीनेदरमहीने 37.10% की बढ़त दर्ज की. इसकी बिक्री अगस्त की 1,904 यूनिट्स से बढ़कर 2,610 यूनिट्स पहुंच गई. Aeris की 2,406 यूनिट्स बिकीं, जबकि Safari की बिक्री 1,953 से बढ़कर 2,045 यूनिट्स हो गई. Tigor की बिक्री 862 से घटकर 686 यूनिट्स रह गई.